Как обезопасить свой виртуальный сервер от падений и потери

виртуальный сервер от надежного хостера как спасательный круг

После того как вы создадите собственный великолепный сайт, вам необходимо понимать как защитить сервер, на котором он размещается, от возможных падений и потери данных, а это не такая простая задача для начинающих специалистов.

Важность этих двух моментов обусловлена тем, что даже если вы вложите большие бюджеты в SEO-продвижения сайта, а также его рекламу в поисковых системах, падение сайта может свести все усилия на нет. Поэтому важно сначала подобрать лучший виртуальный сервер для вашего сайта, а потом еще разобраться в том, как этот виртуальный VPS сервер настроить для бесперебойной работы. Именно с этим мы и хотим помочь посредством данной статьи.

работа администратора в серверной хостинг провайдера

Первым шагом в нашем нелегком пути необходимо арендовать виртуальный сервер. На рынке хостинга представлено множетсво хостинговых провайдеров, но мы бы советовали обращать внимание только на тех, у кого техподдержка сразу включена в стоимость VPS, как пример —  https://hyperhost.ua/uk/vps-vds, ведь начинающему специалисту порой трудно самому со всем разобраться, техподдержка хостера прийдется вам очень кстати и поможет настроить виртуальный сервер без дополнительной оплаты. 

После того как виртуальный сервер будет заказан, чтобы обезопасить его, в первую очередь нужно обратить внимание на следующие аспекты:

1. Фаервол. Это своеобразная технология для защиты вашего виртуального сервера от несанкционированного доступа. Наличие фаервола — обязательное условие для любого сервера, поскольку именно он защитит виртуальный сервер от вредоносных запросов, блокировать различные спам-запросы, блокировать перемещение вирусов между сетями и т.д.

2. Контроль за количество запланированных заданий (CRON). Крон на виртуальном сервере — это программа, которая позволяет пользователям планировать выполнение команд или скриптов в определенное время и дату. Однако подобные задания могут накапливаться и вызывать рост нагрузки на сервер. Если этот рост не контролировать, большое количество запланированных заданий CRON может привести к сбою сервера. Простым решением этой проблемы является изменение количества одновременных заданий CRON. 

операционная система Windows для виртуального сервера

3. Мониторинг виртуального сервера.  Вам следует использовать программное обеспечение для мониторинга сервера, чтобы заметить проблемы до того, как они станут серьезной проблемой, вызывающей простои, а также заблаговременно решить их.

4. Позаботьтесь о бэкапах VPS. Хотя наличие резервной копии и не предотвращает падение вашего сервера, копирование работает подобно страхованию дома — оно нужно, но вы надеетесь, что вам никогда не придется пользоваться этими бэкапами.

Предотвратить падение сервера до того, как это произойдет, — это работа, которую нельзя откладывать на потом. Никогда не знаешь, когда неожиданно может возникнуть проблема, которая приведет к отключению виртуального сервера и потере данных.